Новости 5 апреля 2023 г. 17:58

Участки для голосования на референдуме по обновленной конституции Узбекистана откроют на предприятиях СЗФО

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В регионах Северо-Запада России несколько десятков тысяч граждан Узбекистана смогут проголосовать на референдуме по изменениям в конституцию страны, сообщил "Интерфаксу" в среду генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев.

По его словам, с 19 по 26 апреля в Петербурге, Ленинградской области, Мурманске, Калининграде, Великом Новгороде и Пскове пройдет выездное досрочное голосование. Сотрудники Генконсульства с урнами для бюллетеней поедут на предприятия, где сконцентрировано большое количество трудовых мигрантов.

"Думаем, в предварительном голосовании поучаствуют более 10 тыс. наших граждан", - сказал генконсул.

Основной день голосования на референдуме - 30 апреля, его проведут в Узбекистане и зарубежных представительствах страны. В СЗФО отдать голос можно будет в Генконсульстве страны в Петербурге.

"Надеемся, что всего 20 тыс. человек проголосуют по СЗФО", - отметил Бабаев.

Новая редакция конституции Узбекистана предполагает обновление основного закона на 65%. Проект разработан с учетом пожеланий населения. Количество статей предлагают увеличить со 128 до 155, конституционных норм - с 275 до 434.

В проекте обновленной Конституции Узбекистана закреплено обеспечение прав и свобод человека как высшая обязанность государства; заложены основы социальной, демократическо-правовой и народной государственности. По мнению узбекских сенаторов, это станет важным фактором повышения благосостояния населения и либерализации всех сфер жизни.

Среди поправок - продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, наделение граждан правом на тайну переписки и бесплатное высшее образование, запреты смертной казни и выдачи гражданина страны иностранному государству, гендерное равенство; государство в то же время возьмет на себя больше обязательств по сокращению бедности и безработицы, увеличению занятости населения.

Действующую конституцию приняли в 1992 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще