Новости 3 декабря 2020 г. 13:09

Участки культурного слоя раннего Средневековья и XIX века найдены на окраинах Старой Ладоги

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи обнаружили на окраинах Старой Ладоги (Ленинградская область) два участка культурного слоя разных исторических эпох - раннего Средневековья и XIX века - в тех местах, где ранее он считался уничтоженным, сообщает пресс-служба Института истории материальной культуры РАН в четверг.

На западной окраине поселения, напротив Земляного городища, найдены остатки жилой застройки, а на северо-западной - участок культурного слоя XIX века.

"Среди наиболее интересных результатов можно выделить открытие участка культурного слоя раннего Средневековья с западной стороны поселка, напротив Земляного городища. Эта находка дает возможность расширить представления о границах раннесредневекового поселения конца IX - начала Х века - раньше ученые предполагали, что оно было меньше по территории", - приводятся в сообщении слова сотрудницы Староладожской экспедиции Натальи Григорьевой.

Сделанные в этом месте находки - многочисленные фрагменты керамики, в том числе развалы лепных сосудов местного производства, которые полностью реконструируемы. Найдены также остатки печи, свидетельствующие о том, что здесь, располагалась жилая зона. Датировку облегчило то, что на этом участке встречается только лепная керамика, и нет изделий, изготовленных с помощью гончарного круга, а значит, речь идет о периоде жизни поселения до начала Х века.

Среди находок есть желтый бисер и фрагмент костяного одностороннего гребня, а также льячка - глиняная литейная ложка, которая использовалась для расплавления металла. Тот факт, что она найдена среди кухонной утвари, говорит о том, что либо подобные изделия использовали не только в производстве, но и в других сферах хозяйства, либо о том, что производство изделий из легкоплавких металлов осуществлялось ремесленником прямо на домашнем очаге, отметила Григорьева.

"На северо-западной окраине Ладоги обнаружен участок культурного слоя конца XIX века, это интересное открытие, поскольку считалось, что в этой части поселения культурный слой полностью уничтожен. При раскопках здесь найдено бутылочное стекло, битая посуда из фарфора и фаянса, фрагменты сельтерских бутылок", - рассказала археолог.

Экспедиция в Старой Ладоге продолжалась больше месяца. Ее целью было проведение разведочных работ в Старой Ладоге и ее окрестностях, по трассе будущего водопровода, который пройдет по обоим берегам Волхова.

Древнейшие летописные списки Повести временных лет сообщают о том, что призванный славянскими и финскими племенами в 862 г. князь Рюрик провел в Ладоге несколько лет. Именно в Ладоге родилась идея создания объединенного государства, которое впоследствии стали называть - Древняя Русь.

Пресс-служба отмечает, что за весь период археологических исследований в Старой Ладоге было сделано около 40 тыс. находок, большая часть которых передана в фонды Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника. В Старой Ладоге сохранилось около 160 памятников истории, археологии и архитектуры VIII-XIX вв.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще