Новости 17 октября 2023 г. 14:23

Участник банды, похитившей больше 25,5 млн рублей, осужден в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге вынес приговор обвиняемому в серии разбойных нападений в 2012, сообщает пресс-служба прокуратуры города во вторник.

Алексей Трубников признан виновным по ст.209 УК РФ (участие в банде) и ст. 162 УК РФ (разбой). Мужчине назначено наказание в виде девяти лет в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год, говорится в сообщении.

Как установил суд, не позднее января 2012 года в Петербурге Яков Суббота и Руслан Мельник создали банду из семи участников. Они совершали вооруженные разбойные нападения на банки, ломбарды, ювелирные салоны, квартиры, где хранились крупные суммы денег и ценности. Участники детально планировали нападения, придерживались установленной руководителями иерархии, соблюдали меры конспирации, использовали оружие и боеприпасы. Преступная группа действовала до задержания ее участников в феврале 2023 года.

В банду входил Трубников. В ее составе он ограбил ювелирный магазин, три банка и трех местных жителей в квартире на улице Красного Курсанта на общую сумму свыше 25,5 млн рублей.

Как отметили в прокуратуре, Трубников полностью признал вину полностью.

По информации пресс-службы Главного следственного управления СКР по северной столице, фигурант ранее находился в розыске.

Дело в отношении Субботы рассматривается в Санкт-Петербургском городском суде. Мельник и еще трое членов банды в 2016 году были осуждены на сроки от 9 до 15 лет в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще