Новости 2 февраля 2021 г. 18:32

Участник несогласованного митинга в Петербурге арестован за насилие к полиции

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу Кирилла Богданова, обвиняемого в насилии к полицейскому во время несанкционированной акции оппозиции 31 января, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения ему избрана по 30 марта, говорится в сообщении.

Свою вину фигурант признал.

По версии следствия, 31 января на Сенной площади Петербурга, где проходила несогласованная протестная акция, Богданов в компании других агрессивно настроенных участников мероприятия применили насилие к полицейским, которые охраняли правопорядок. В частности, Богданов "нанес два удара руками в область туловища" командиру отделения мобильного взвода батальона патрульно-постовой службы УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга, причинив офицеру "физическую боль и моральный вред". Чтобы успокоить активистов, одному из сотрудников пришлось достать табельное оружие. В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области действия полицейского в такой ситуации посчитали полностью обоснованными.

Как сообщалось, Богданов был задержан накануне. Позже удалось установить и задержать одного из его соучастников.

Это второе уголовное дело, которое завели в Петербурге по факту насилия к правоохранителям на несогласованной акции 31 января. Первое касается инцидента, в котором один из протестующих несколько раз ударил кулаком росгвардейца на Пионерской площади. Мужчина задержан.

Между тем, как сообщал источник "Интерфакса", на воскресной акции в Петербурге имели место три случая нападения протестующих на сотрудников правоохранительных органов. Все инциденты подпадают под статью УК РФ.

31 января в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного после возвращения в страну. Аналогичные акции прошли в регионах страны и 23 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще