Новости 7 октября 2022 г. 17:05

Участники беспорядков в Ковдоре получили штрафы до 500 тыс. рублей

Мурманск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Суд в Мурманской области в пятницу вынес обвинительный приговор трем жителям города Ковдор по уголовному делу о массовой драке с пострадавшими, сообщила пресс-служба суда.

Мужчины признаны виновными по ч.2 ст. 213 УК РФ (применение насилия к гражданам, совершенное группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия).

"С учетом смягчения наказания путем зачета времени содержания подсудимых под стражей и с учетом их имущественного положения суд назначил каждому подсудимому наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, 450 тыс. рублей и 400 тыс. рублей", - сообщила пресс-служба суда.

Как установил суд, что в ночь на 2 июля текущего года у одного из увеселительных заведений Ковдора трое подсудимых напали на мужчину, повалили его на землю и избили, в том числе палкой.

В суде отмечают, что этой ночью "уже зарождался конфликт, ранее спровоцированный противостоянием ребят славянской и азербайджанской групп".

Подсудимые вину признали частично, пояснив, что общественный порядок они не нарушали, "так как защищали себя и своих земляков от нападения", говорится в сообщении суда.

Приговор не вступил в законную силу и может был обжалован.

Как сообщалось, в июле у одного из кафе в Ковдоре произошла массовая драка. Четыре человека пострадали, в отдел полиции были доставлены восемь участников.

На следующую ночь после массовой драки на улицы Ковдора вышли десятки местных жителей. Очевидцы и местные СМИ в онлайн-режиме публиковали видеозаписи, на которых собравшиеся выкрикивали, в том числе ксенофобские лозунги в адрес одной из сторон конфликта.

В Мурманской областной общественной организации "Культурный центр "Азербайджан" "Интерфаксу" сообщали, что причина инцидента не в межнациональных отношениях, а в затяжном финансовом конфликте.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), обвинение предъявлено трем фигурантам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще