Новости 20 января 2022 г. 18:14

Участников банды "черных риелторов" осудили в Вологде, один из них получил пожизненный срок

Вологда. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский областной суд вынес обвинительный приговор четырем "черным риелторам", убившим двух пенсионеров и похитившим у одного из них 1,5 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

"Установлено, что подсудимые (...) намеревались незаконно завладеть квартирами двух пенсионеров 64 и 67 лет, проживавших в Вологде. Собственники объектов недвижимости были застрелены в своих квартирах. В целях сокрытия следов преступления трупы убитых были расчленены и закопаны на территории Вологодского района", - говорится в сообщении.

По данным следствия, похищенные у погибших паспорта и иные личные документы обвиняемые попытались использовать для переоформления права собственности на принадлежавшие пенсионерам квартиры.

Со счетов одного из пенсионеров злоумышленниками были незаконно сняты более 1,5 млн рублей, отмечают в ведомстве.

Трое мужчин 57, 49 и 48 лет и женщина 48 лет признаны виновными в совершении 11 преступлений, в том числе в краже, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, убийстве двух лиц из корыстных побуждений, мошенничестве и хищении документов.

В пресс-службе прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что женщине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, 57-летнему мужчине - 3 года 6 месяцев лишения свободы, мужчине 49 лет - 6 лет лишения свободы и 48-летнему убийце - пожизненное заключение.

Как сообщалось, в январе 2020 года пропал 64-летний житель Вологды. Мужчина жил один в трехкомнатной квартире, при проверке вещей пропавшего не был обнаружен паспорт. Позднее в соседнем регионе была предпринята попытка зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Правоохранителям удалось задержать подозреваемых, затем было найдено тело пропавшего, захороненное в лесополосе вблизи дачи одного из арестованных.

В ходе расследования была установлена причастность виновных к еще одному убийству пенсионера - 67-летнего владельца четырехкомнатной квартиры в Вологде, который тоже исчез, но заявлений по этому поводу в полицию не поступало.

Найденные следователями родственники подтвердили, что утратили с ним связь еще осенью 2019 года. Тело убитого обнаружили в результате раскопок в лесополосе в Вологодском районе возле дачи близкого приятеля виновного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще