Новости 13 июля 2022 г. 17:17 обновлено 13 июля 2022 г. 17:28

Участников беспорядков в мурманском Ковдоре отправили под арест на пять суток

*** Двое из четырех вину не признали

Мурманск. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ковдорский районный суд в Мурманской области постановил заключить под административный арест четырех участников беспорядков в городе Ковдоре, сообщила пресс-служба суда в среду.

Молодые люди были признаны виновными в совершении мелкого хулиганства, говорится в сообщении.

"В судебном заседании двое молодых людей вину в содеянном признали, двое - вину не признали, сам факт своего присутствия на месте совершения правонарушения отрицали", - отмечает пресс-служба.

Как установил суд, молодые люди, "занимая явно лидирующие позиции в толпе себе подобных, вели себя очень агрессивно". В частности, они выкрикивали грубые нецензурные выражения в адрес других посетителей увеселительного заведения.

Впоследствии нарушителей общественного порядка установили и задержали сотрудники полиции.

Решением суда каждый из четырех получил по пять суток ареста.

Ранее сообщалось, что в ночь на 5 июля у одного из кафе в Ковдоре произошла массовая драка. Четыре человека пострадали, в отдел полиции были доставлены восемь участников.

Было возбуждено дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Впоследствии расследование дела передали из полиции в региональное управление СКР.

Трое мужчин 1991, 2001 и 2003 годов рождения были задержаны и отправлены под стражу.

На следующую ночь после массовой драки на улицы Ковдора вышли десятки местных жителей. Очевидцы и местные СМИ в онлайн-режиме публиковали видеозаписи с собравшимися, которые выкрикивали, в том числе ксенофобские лозунги в адрес одной из сторон конфликта.

В Мурманской областной общественной организации "Культурный центр "Азербайджан" (КЦ "Азербайджан") заявили, что причина инцидента не в межнациональных отношениях, а в затяжном финансовом конфликте.

Помощник председателя КЦ "Азербайджан" Гусейналы Гусейнов добавил, что всего в Ковдоре проживает около 50 азербайджанцев. Они не покинули город после драки, но остаются на связи с руководством КЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще