Новости 26 января 2022 г. 11:35

Участников интернет-наркоторговли будут судить в Мурманске

*** Оборот магазина достиг 53 млн рублей

Мурманск. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска рассмотрит уголовное дело об интернет-торговле наркотиками в отношении шестерых участников организованной группы, сообщил журналистам заместитель начальника следственной части УМВД России по Мурманской области Владимир Бударин на брифинге в среду.

Они обвиняются по ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3,4,5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на сбыт наркотических средств организованной группой, совершенный в крупном размере, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, преступная группа действовала с октября 2020 года по январь 2021 года. Интернет-магазин обвиняемых действовал на базе одного из мессенджеров. Клиенты получали "соль", амфетамин, мефедрон, МДМА и гашиш в закладках в разных локациях Мурманска и других городов области.

"За время существования и преступной деятельности группы было реализовано наркотических средств на общую сумму более 53 млн рублей", - сказал Бударин, добавив, что при расследовании этого дела полицейские изъяли около 2 кг наркотиков.

По версии следствия, злоумышленники заработали от 300 тыс. до 800 тыс. рублей каждый. При этом в структуре группы действовала система поощрения и система штрафов, повышения и понижения в "должности".

По словам Бударина, обвиняемые занимали низовые звенья в преступной группе. Они дали показания и признали свою вину. Сейчас полиция продолжает устанавливать личности вышестоящих людей в этой преступной схеме, организаторов и поставщиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще