Новости 24 ноября 2022 г. 12:13

Участников международной группы банковских мошенников задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга пресекла техническую поддержку международной сети IT-мошенников, сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны трое предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Пресечена деятельность по организации технической поддержки массовых хищений денег у граждан РФ", - сказала Волк.

По ее словам, задержание стало возможным благодаря взаимодействию полицейских со службой безопасности одного из операторов мобильной связи. В правоохранительные органы поступила информация о том, что в Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика. За полгода там зафиксировали подключение более 12 тыс. сим-карт, через балансовые счета которых было проведено свыше 150 млн рублей.

"Анализ операций показал, что эти деньги были похищены телефонными мошенниками с использованием методов социальной инженерии", - сказала Волк.

По предварительным данным, аферисты, находясь за рубежом, звонили жителям Петербурга и Ленинградской области, сообщали о попытках несанкционированных переводов с их банковских карт, а затем убеждали переводить деньги на якобы "безопасные счета". Поступавшие деньги преступники направляли на электронные кошельки, а затем конвертировали в криптовалюту.

"Чтобы не привлекать внимание оператора сотовой связи, в течение дня каждая сим-карта использовалась не более двух раз, а затем заменялась на новую", - отметила представитель МВД.

Она добавила, что задержанные могут быть причастны минимум к 13 эпизодам мошенничества. По каждому из них возбуждены уголовные дела, их соединили в одно производство.

При обысках по местам проживания фигурантов в Колпино и Московской области обнаружены и изъяты специальное оборудование для одновременного подключения нескольких десятков мобильных номеров, интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1,5 тыс. сим-карт.

Полиция ищет соучастников задержанных и устанавливает другие возможные эпизоды их преступной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще