Новости 25 октября 2023 г. 12:36

Ученые БФУ презентовали компактный анализатор качества сельхозпродукции

Калининград. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодые ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) создали портативный анализатор качества различных видов сельхозпродукции, сообщила пресс-служба БФУ.

"Портативный анализатор "Агроскан" позволит очень быстро и с высокой точностью определить качество зерновой, кормовой и молочной продукции. В первую очередь, прибор способен проводить анализ пшеницы, сои, рапса, молока, а также других культур и продуктов после непродолжительной настройки. Оценивать зерновые культуры можно будет по содержанию в них белка, углеводов, клейковины, уровня влажности и масличности, однако это далеко не полный спектр анализируемых параметров, который будет постоянно расширяться", - говорится в пресс-релизе.

Новая разработка сочетает в себе преимущества сразу нескольких отдельных аналогов. Во-первых, прибор благодаря компактности удобно держать в руках, носить на поясе или в кармане. Во-вторых, пользоваться прибором сможет каждый уже после минимального инструктажа. В-третьих, проводить измерения можно будет на любом этапе технологического цикла производства.

"На данный момент прототип реализован в стальном корпусе и работает на базе светодиодной матрицы, уже существующей на рынке. Им можно различать ключевые параметры определенной продукции в сравнении с эталонными значениями. При выходе прибора на рынок в нем появятся дополнительные модули для конкретных типов продукции. При этом функциональность и точность измерения наряду с удобством и вариативностью использования планируется значительно повысить", - цитирует пресс-служба автора идей Анатолия Козлова.

Прототип прибора был представлен крупнейшим сельскохозяйственным производителям региона - группе компаний "Содружество", агрохолдингу "Залесье" и компании "Гусевмолоко".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще