Новости 24 ноября 2021 г. 19:28

Ученые датировали распад древнего суперконтинента с помощью якутского базальта

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа ученых, в которую вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета, пришла к выводу, что распад древнего суперконтинента Нуна (Колумбия) мог произойти намного раньше, чем считалось, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Такой вывод исследователи сделали после изучения базальта с горного хребта Сетте-Дабан в Якутии. Анализ пород показал, что их возраст составляет примерно 1,4 млрд лет. Статья, посвященная истории Сибири во время так называемого "скучного миллиарда" истории Земли, была опубликована в журнале Scientific Reports.

"В нашей статье поднимается вопрос о перестройке суперконтинента Нуна (Колумбия) к Родинии, в частности, время отделения Сибири от Балтики. Нам удалось показать, что на рубеже 1,4 млрд лет назад существовала крупная изверженная провинция (место излияния на поверхность земли гигантского объема базальтовой магмы - ИФ), которая охватывала северную и восточную часть Сибири и, возможно, простиралась на западную часть Балтики (захватывая провинцию Машак)", - цитирует пресс-служба доцента кафедры геохимии Сергея Малышева.

По его словам, гипотетическая изверженная провинция могла вызвать горизонтальное растяжение земной коры на стыке континентов и последующее отделение Балтики от Сибири в мезопротерозое 1,6-1 млрд лет назад.

"Впоследствии это привело к расколу существовавшего тогда суперконтинента Колумбия", - добавил Малышев.

"Скучный миллиард" истории Земли (1,9-0,9 млрд лет назад) характеризуется тектоническим спокойствием на планете и отсутствием свидетельств масштабных коллизионных событий. Тем не менее в этот период были распространены крупные изверженные провинции, которые являются основной причиной изменений климата и массовых вымираний.

Ранее считалось, что на палеосибирском континенте в период "скучного миллиарда" было тектоническое и магматическое спокойствие.

Работа была поддержана грантом Президентской программы Российского научного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще