Новости 9 июня 2022 г. 09:00

Ученые из Москвы, Астрахани и Таганрога обсудят личность Петра Великого в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитажном театре в четверг открывается XV Международный петровский конгресс "Не чародей, а гений", сообщают организаторы мероприятия.

"Задача юбилейного петровского конгресса - осветить различные стороны многогранной личности императора, попытаться раскрыть сущность этого уникального явления нашей истории и культуры, имя которому - Пётр Великий", - говорится в сообщении.

В Оргкомитет поступило более 150 заявок на участие в конгрессе 2022 года от российских и европейских исследователей, из которых экспертами было отобрано 75 докладов.

Спикерами конгресса станут ведущие специалисты в области изучения петровской эпохи, представляющие учреждения культуры, науки и образования Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Кингисеппа, Петрозаводска, Рязани, Саратова, Таганрога, Томска.

В конгрессе примут очное участие докладчики из Бельгии, Сербии, Франции; дистанционно будут выступать исследователи из Австрии, Вьетнама, Германии, Италии, Франции.

На пленарных и секционных заседаниях конгресса планируется рассмотреть целый ряд тем, которые позволят создать синтетический образ великого преобразователя. Специалисты обсудят личность Петра Великого, его друзей, царя на поле боя и за столом переговоров, его реформы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще