Новости 23 мая 2018 г. 08:46

Ученые из семи стран приедут в Старую Руссу на Достоевские чтения

Великий Новгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международные чтения "Достоевский и современность" в среду откроются в городе Старая Русса Новгородской области, которую исследователи творчества классика называют "городом братьев Карамазовых", сообщили "Интерфаксу" в доме-музее великого писателя.

"Открытие Чтений состоится в 11:00 в Доме-музее. Участниками чтений станут около 60 ученых из России, Австрии, Белоруссии, Китая, Польши, Финляндии, Японии. Гостями на Чтениях станут прапраправнучки Ф.Достоевского Вера и Анна", - сказал собеседник агентства.

Чтения продлятся четыре дня. 24 мая гости побывают в Великом Новгороде на праздновании Дня славянской письменности и культуры. В этот день заседания пройдут в новгородском Свято-Юрьевом монастыре.

Достоевские чтения состоятся на новгородской земле в тридцать третий раз.

Согласно архивным документам, Ф.Достоевский длительное время жил и работал в Старой Руссе. Здесь он, в частности, написал многие главы всемирно известного романа "Братья Карамазовы". В 1981 году в Старой Руссе открылся Дом-музей классика. В настоящее время здесь же создается Музей романа "Братья Карамазовы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще