Новости 23 августа 2022 г. 19:25

Ученые открыли новые сорта сельскохозяйственных растений в Архангельской области

Архангельск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) обнаружили новые сорта ячменя и чеснока, а также установили новую границу распространения яблони на севере Архангельской области, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

В ходе экспедиции ученые выявляют генетические ресурсы дикорастущих и староместных кормовых трав, плодово-ягодных и овощных культур, которые произрастают в Онежском, Пинежском, Мезенском, Лешуконском и Приморском районах области.

Отмечается, что работы необходимы для того, чтобы заместить семена иностранного происхождения на отечественные сорта.

"В этом году для исследования были выбраны северные районы нашей области, так как именно здесь сохранились уникальные растения - как традиционно используемые Поморами в сельском хозяйстве, так и их дикие родичи", - приводятся в сообщении слова министра агропромышленного комплекса и торговли (АПК) региона Ирины Бажановой.

Она отметила, что специалистам уже удалось выявить сорта растений, которые не требовательны к составу почв, устойчивы к заболеваниям и суровым климатическим условиям. При этом культуры дают стабильные урожаи, а получаемые из них корма имеют высокую энергетическую ценность.

В свою очередь руководитель экспедиции Лидия Шипилина добавила, что одной из задач ученых было исследование территории, где более 100 лет назад находились поля, засеянные рожью и ячменем.

"Семена ржи, к сожалению, обнаружить пока не удалось, зато наши ученые нашли ячмень. Например, в деревне Кимжа Мезенского района в импровизированном музее жита, созданном местными жителями, была обнаружена целая чашка четырехрядного ячменя, который является самым скороспелым", - сказала она.

Также ученые установили новую границу распространения яблони в Лешуконском районе области, а также собрали образцы лука и чеснока.

По данным пресс-службы, часть образцов обнаруженных семян пойдут на генотипирование, которое будет проводиться в институте ВИР в Санкт-Петербурге, вторая часть останется в Поморье, где семена будут выращивать для дальнейшего размножения.

"Некоторые сорта обнаруженных растений в перспективе могут стать настоящими сельскохозяйственными брендами Архангельской области", - заключила Шипилина.

Экспедиция проходит с 15 по 27 августа. Результаты исследований ожидаются к концу 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще