Новости 9 ноября 2023 г. 11:28

Ученые проведут мониторинг экологической ситуации в Белом море

Архангельск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" в ночь на 9 ноября вышло в рейс для проведения ежегодной гидрологической и гидрохимической съемки Белого моря, сообщает пресс-служба ФГУП "Северное УГМС".

"В Белом море специалисты Северного УГМС будут измерять температуры воды, показатели солености, количество растворенного в воде кислорода, pH", - говорится в сообщении.

Особое внимание уделят Двинскому заливу, где будут взяты пробы на наличие тяжелых металлов, биогенов, синтетических поверхностных активных веществ и нефтепродуктов.

Работы проводятся в рамках госзадания по мониторингу окружающей среды РФ.

По информации пресс-службы, взятие проб проходится дважды в год. Летом 2023 года мониторинговые работы специалисты проводили на судне "Профессор Молчанов" совместно с коллегами из Северного (Арктического) Федерального университета в рамках проекта "Арктический плавучий университет".

"Все полученные в ходе экспедиций данные обрабатываются и передаются в научно-исследовательские организации Росгидромета, благодаря чему оценивается экологическая ситуация в морях России", - сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще