Новости 24 декабря 2020 г. 17:59

Уехавший в Крым житель Коми получил 6 лет колонии за финансирование терроризма

Сыктывкар. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми признал бывшего жителя Усинска виновным в содействии террористической деятельности, сообщил "Интерфаксу" помощник прокурора региона Михаил Григорьев.

Второй Западный окружной военный суд Москвы провел выездное заседание в Сыктывкаре и рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего вахтовика из Усинска, обвиняемого в финансировании терроризма.

Установлено, что мужчина в 2014 году вместе с женой и тремя детьми улетел в Египет и провел там несколько месяцев. За это время он проникся идеями организации "Исламское государство" (ИГИЛ), которая признана террористической и запрещена в России.

"Усинец вступил в преступный сговор с представителем незаконного вооруженного формирования и согласился оказать его членам поддержку. Он совершил как минимум два денежных перевода. Отправленные им 10 тыс. рублей обналичили в Египте и передали террористам", - отметил собеседник агентства.

После этого разделявший идеи радикального ислама мужчина переехал из Усинска в Крым и открыл автомастерскую. Там его задержали правоохранители. Подозреваемого этапировали в Коми и обвинили в содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ). Фигурант вину не признал.

Суд назначил мужчине наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще