Новости 7 сентября 2023 г. 10:21

УФСИН Петербурга отмечает повышенный интерес работодателей к труду осужденных

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге и Ленинградской области большое количество организаций хотят трудоустроить осужденных к принудительным работам, сообщил "Интерфаксу" начальник регионального управления ФСИН Игорь Потапенко.

"У нас в Колпино создан самый большой в стране исправительный центр. Там под 1000 человек. Очень много желающих трудоустроить эту категорию осужденных. Это и государственные, и коммерческие организации, и различные комитеты города, области", - сказал он.

По словам Потапенко, число заявок на трудоустройство от работодателей превышает количество осужденных к принудительным работам.

Он также отметил высокий интерес предприятий к размещению на территории колоний производственных площадок.

"Руководители различных организаций различных форм собственности к нам обращались. У нас в принципе свободных мест не так много было уже во время пандемии и даже до нее. А сейчас просто не хватает площадей", - поделился Потапенко.

Ситуацию он связывает с курсом на гуманизацию системы исполнения наказаний.

"Нормальные парни, впервые осужденные за незначительные преступления, хотят работать, а работодатель хочет их трудоустроить. Это хорошо и правильно", - считает Потапенко.

Исправцентр в Колпино предназначен для осужденных, приговоренных к принудительным работам. Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще