Новости 20 июня 2022 г. 19:59

Углеродно-свободные зоны намерены создать в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область сформировала план по снижению углеродоемкости экономики региона на ближайшие 18 лет, сообщает пресс-служба облправительства.

"Важно продолжать эту работу, несмотря на то, что сейчас ситуация сложная, времена меняются, а тема декарбонизации будет оставаться, и в ней заинтересованы многие страны, куда отправляется продукция из Ленинградской области. Мы должны определить те направления, где наиболее безболезненно можем получить снижение углеродного следа", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Дрозденко.

Первоочередной задачей власти региона поставили увеличение лесопосадок.

"Нужно использовать земли запаса, нарушенные сельхозземли для посадок леса с последующим переводом в земли лесного хозяйства, изменить систему работы котельных, внедрять переработку сельскохозяйственных отходов, развивать транспорт на газе и электричестве, строить возобновляемые источники энергии и подключать к ним, в первую очередь, компании, работающие на экспорт", - подчеркнул Дрозденко.

В сфере электроэнергетики и теплоснабжения областные власти намерены заменить топливо в котельных на менее углеродоемкое и снизить потребление тепла. В транспорте - использовать альтернативные виды топлива и стимулировать перевод транспорта на газ и электричество.

Кроме того, в регионе планируют создать углеродно-свободные зоны для внедрения технологий с низким уровнем выбросов парниковых газов.

За счет создания дополнительных мощностей по переработке твердых коммунальных отходов власти намерены снизить объемы мусора, направляемого на захоронение. Также планируется внедрить систему активной дегазации на закрывающихся полигонах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще