Новости 24 августа 2020 г. 19:17

Угольный терминал РЖД в Калининграде получит дополнительную защиту от угольной пыли - экологи

Калининград. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская железная дорога (КЖД, филиал ОАО "РЖД") повышает экологическую безопасность угольного терминала на территории Калининграда, сообщил "Интерфаксу" руководитель общественной организации "Зеленый Фонд" Олег Иванов.

"Угольный терминал на станции "Дзержинская-Новая", расположенный в Калининграде, является объектом повышенной экологической опасности. Несмотря на принимаемые железнодорожниками меры, жители близлежащих домов нередко жалуются на угольную пыль, которая загрязняет не только воздух, но и акваторию озера Шенфлиз. Некоторое время назад представители общественных организация и КЖД провели рабочую встречу на терминале, пытаясь найти способ решения проблемы защиты от угольной пыли", - сказал Иванов.

По его словам, на днях руководством КЖД принято решение оградить территорию угольного терминала защитным экраном высотой 12 метров, чтобы полностью исключить попадание угольной пыли за пределы промышленной площадки. Работы по установке ограждения планируют на 2021 год в рамках инвестиционной программы предприятия по обеспечению экологической безопасности.

Новая система защиты окружающей территории дополнит уже действующую на терминале. Еще в мае 2019 года КЖД установила пылеподавляющую установку, которая в рабочем режиме позволяет снизить разброс пыли до радиуса не более 15-20 метров. Для ее работы используется вода после цикла очистки ливневых стоков с территории терминала. Таким образом, КДЖ используют замкнутый цикл водопользования без сброса ливневых стоков в окружающую среду, добавил эколог.

"Однако иногда угольная пыль все же попадает за территорию терминала. Это, как правило, происходит при смене ветра, особенно в утренние часы. Надеемся, что дополнительная защита в виде высокого экрана исключит и эту возможность. Вместе с другими общественниками мы будем следить за ситуацией после того, как КЖД выполнит свои обязательства по установке экрана", - заключил Иванов.

В пресс-службе КЖД "Интерфаксу" подтвердили данную информацию, отметив, что утверждение инвестиционной программы, в которую включены работы по установке защитного экрана на угольном терминале, пройдет в РЖД в октябре-ноябре. В Калининграде надеются, что она получит положительное заключение, а дорога получит необходимое финансирование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще