Новости 29 июня 2022 г. 12:25

Уголовное дело экс-директора заполярного судоремонтного завода поступило в московский суд

Мурманск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего генерального директора АО "10 Ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод" (Полярный, Мурманская область, 10 СРЗ, входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") Евгения Зудина поступило в Тверской районный суд Москвы, следует из данных на сайте суда.

В карточке дела говорится, что дело было зарегистрировано в понедельник.

Зудину инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

Как пояснил "Интерфаксу" информированный источник, расследование дела против Зудина шло в Мурманской области. Однако одна из сторон ходатайствовала, чтобы дело рассматривалось в Москве, по месту выведения денежных средств.

"Тем не менее, по территориальной подсудности уголовное дело может быть возвращено в Мурманскую область", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в марте 2021 года Октябрьский районный суд Мурманска отправил под стражу Зудина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Пресс-служба суда сообщала, что, по версии следствия, его действия были направлены "на противоправное хищение денежных средств в рамках договора, заключенного на укрепление обороноспособности страны между двумя организациями, и связанного с выполнением государственного оборонного контракта".

Ранее СМИ сообщили о задержании гендиректора "10 СРЗ" по подозрению в хищениях при ремонте авианосца "Адмирал Кузнецов".

Зудин занимал пост генерального директора 10 СРЗ с 2015 года. С апреля 2021 года исполняющим обязанности гендиректора назначен Виктор Глухов, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще