Новости 11 февраля 2021 г. 12:14

Уголовное дело возбудили после смерти инвалида в Новгородской области

Великий Новгород. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о халатности возбуждено в Новгородской области в связи с необеспечением жизненно важным лекарством инвалида, который впоследствии скончался, сообщила в четверг пресс-служба областной прокуратуры.

"По материалам прокурорской проверки по факту халатных действий должностных лиц регионального Минздрава (сотрудниками СК) возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК (халатность)", - говорится в информации ведомства.

Установлено, что 23-летний житель Чудовского района области, являющийся инвалидом первой группы, в 2020 году не получал жизненно важный препарат по рецептам лечащего врача. Его семья была вынуждена приобретать лекарство за свой счет.

По инициативе прокуратуры суд признал бездействие Минздрава незаконным. Однако и тогда инвалид не был обеспечен препаратом.

"В результате несвоевременного обеспечения лекарством здоровье молодого человека ухудшилось и в январе 2021 года наступила его смерть", - говорится в релизе.

В связи с произошедшим прокуратура вынесла предостережение заместителю губернатора области, курирующему сферу здравоохранения, и региональному министру здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще