Новости 14 апреля 2022 г. 10:07

Уголовное дело возбудили в связи с повреждением столба на "Дороге жизни" в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено по факту повреждения одного из столбов на "Дороге жизни" в Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по региону.

Производство ведется по ч.2 ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения и использования объектов культурного наследия).

Как сообщалось, неизвестные оторвали фрагменты гипсовой конструкции серпа и молота на памятном километровом столбе на "Дороге жизни", установленном у поселка Рахья во Всеволожском районе. Власти региона сообщали, что в четверг начнутся восстановительные работы.

"Дорога жизни" - единственная транспортная магистраль, которая с сентября 1941-го по март 1943 года связывала блокадный Ленинград со страной. В период навигации проходила по воде, зимой - по льду Ладожского озера. По "Дороге жизни" в Ленинград привезли сотни тонн продовольствия, медикаментов и боеприпасов, эвакуировали более миллиона горожан.

На "Дороге жизни" установлены 7 монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Столбы признаны памятниками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще