Новости 25 марта 2022 г. 18:31

Уголовное дело возбуждено дело в отношении бывшего и.о. главы администрации Янтарного

Калининград. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственная часть УМВД России по Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности главы Янтарного городского округа, сообщила пресс-служба регионального УВД.

Как выяснили полицейские, в 2018 году подозреваемый своим постановлением выделил в собственность местному жителю арендуемый им земельный участок за 15% от его кадастровой стоимости. Право на выкуп земли без проведения торгов и по льготной цене гражданину давало якобы наличие на участке объекта капитального строительства - кафе. Ранее арендатор убедил в этом сотрудников Росреестра, предоставив поддельные документы и поставив несуществующее здание на кадастровый учёт.

По версии полиции, чиновник знал о том, что мужчина вводит всех в заблуждение, однако всё равно одобрил льготную процедуру по продаже ему земельного участка, который расположен на территории парка имени Беккера в посёлке Янтарный.

В результате передачи земельного участка на берегу моря в собственность арендатора администрации поселка был нанесён ущерб в размере 9,1 млн рублей.

Дело будет расследоваться по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Ранее в отношении покупателя земли, юрисконсульта одной из организаций, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества).

Кроме того, чиновник подозревается в подкупе свидетеля. По данному факту в отношении него возбуждено ещё одно уголовное дело по ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп).

В настоящее время бывший и.о. главы поселка Янтарный находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще