Новости 4 июля 2022 г. 18:00

Уголовное дело возбуждено по факту пожара в музее Римского-Корсакова в Псковской области

Псков. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в музее-усадьбе композитора Н.А. Римского-Корсакова в деревне Любенск Плюсского района Псковской области, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, 2 июля из-за нарушений при ремонте кровли здания усадьбы в момент спаивания рубероида газовой горелкой произошло возгорание. В результате пожара объект культурного наследия был уничтожен огнем.

Уголовное дело возбуждено по ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере), проводятся следственные действия.

Как ранее сообщала "Интерфаксу" директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, огонь уничтожил более 1 тыс. экспонатов. 20% из них можно восстановить. Из основного фонда музея сохранились 1 тыс. 125 предметов.

"Самая большая потеря для музея - семь элементов мемориальной мебели. Их планируют восстановить по сохранившимся фотографиям и документам", - сказала директор музея.

Римский-Корсаков жил и работал в усадьбе Любенск в 1907-1908 гг., умер он хдесь же в ночь на 8 июня 1908 г. Усадьба включена в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще