Новости 5 апреля 2024 г. 08:28

Уголовное дело возбуждено после нападения на губернатора Мурманской области

*** Дело заведено по статье о покушении на убийство

Мурманск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о покушении на убийство возбуждено после нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которое произошло в четверг в Апатитах, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

"Прокуратурой области признано законным и обоснованным возбуждение в отношении жителя Апатиты уголовного дела предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности)", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что после нападения 42-летний житель Апатитов попытался скрыться, но был задержан.

Ранее СКР сообщил, что нападавший в результате допроса пояснил, "что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком".

По данным следствия, ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ за причинение легких телесных повреждений.

Как сообщалось, в четверг вечером в Апатитах после встречи с жителями на выходе из здания ДК "Строитель" на Чибиса напал местный житель с ножом. Нападавшего оперативно задержали, при этом росгвардеец применил табельное оружие.

Губернатор получил ранение, но самостоятельно дошел до машины. После он был доставлен в Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу, где был прооперирован.

Заместитель губернатора - министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев после операции сообщил, что Чибис находился в тяжелом, стабильном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще