Новости 19 октября 2020 г. 12:49

Уголовное дело возбуждено после разлива нефтепродуктов на Харьягинском месторождении в НАО

Нарьян-Мар. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) возбуждено уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов на Харьягинском месторождении, сообщает пресс-служба регионального управления СКР в понедельник.

Дело расследуется по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По информации пресс-службы, 17 октября около 11:00 мск при проведении технологических работ на выведенном из эксплуатации участке нефтепровода ЦПС "Южная Шапка" (терминал Харьяга) прорвался трубопровод и разлились нефтепродукты.

Площадь разлива на почве составила 25 кв. метров. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубометров.

"В связи с тем, что есть основания полагать, что имело место нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело", - отмечается в сообщении.

Для осмотра места происшествия организован выезд следственно-оперативной группы. Решается вопрос о назначении экспертиз.

В свою очередь, начальник управления МЧС по НАО Виктор Ивкин сообщил "Интерфаксу", что в понедельник на место разлива направляется новая бригада спасателей.

Как сообщалось, в субботу на поверхности воды реки Колва в районе Харьягинского месторождения в НАО была обнаружена радужная пленка. Компанией-недропользователем было выставлено 150 метров бонового заграждения. По информации губернатора округа Юрия Бездудного, произошла разгерметизация недействующего трубопровода, в результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость. В Усинске (Коми) из-за загрязнения Колвы введен режим ЧС.

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подтвердила информацию об инциденте, связанном с утечкой нефтесодержащей жидкости на территории Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе, и проводимых работах по ее локализации (установка боновых заграждений, сбор радужной пленки с помощью сорбента, мониторинг водной среды).

Харьягинское нефтяное месторождение (Харьяга) расположено в Ненецком автономном округе. Часть месторождения разрабатывает "ЛУКОЙЛ", остальное - консорциум в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). Оператором Харьягинского СРП является "Зарубежнефть-добыча Харьяга" с долей 40%, у Total - 20%, Equinor - 30%, "Ненецкой нефтяной компании" - 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще