Новости 18 апреля 2023 г. 18:40

Уголовное дело возбуждено в Ленинградской области из-за свалки, которая тлеет два месяца

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное производство по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов начато в Ленинградской области после пожара на мусорном полигоне, который продолжает тлеть с середины февраля, сообщает пресс-служба регионального управления СКР во вторник.

По данным следствия, ООО "Монита", имея лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов III-IV классов опасности, заключило договор аренды земельного участка с администрацией Гатчинского района Ленинградской области. Участок является полигоном твердых бытовых отходов, который по договору должны были рекультивировать. Однако из-за нарушений организацией правил хранения отходов 17 февраля на свалке начался пожар, считают в СКР.

В результате возгорания произошел выброс в воздух оксида углерода, оксида азота, диоксида азота и углерода, что создало угрозу для здоровья людям, живущим рядом с полигоном, отмечает пресс-служба.

По информации ведомства, тление до сих пор не ликвидировали.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, совершенное путем хранения и иного обращения химических веществ и отходов, с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

В минувшие выходные губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко со ссылкой на МЧС написал в телеграм-канале, что рядом с местом пожара продолжается прием отходов.

"Арендатор намеренно затягивает сроки с разработкой проекта рекультивации", - полагает глава региона.

Ситуация под контролем региональных властей, отметил он.

Как сообщалось, ранее в отношении ООО "Монита" были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, 20 марта природоохранная прокуратура подала в Гатчинский городской суд иск с требованием обязать собственника полигона разработать проект его рекультивации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще