Новости 8 июня 2021 г. 16:05

Уголовное дело возбуждено в Ленобласти после обнаружения захоронения времен войны на месте стройки

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники строительной компании, которые обнаружили захоронения времен Великой Отечественной войны в Тосненском районе Ленинградской области, но не остановили на этом месте работы, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

"Сотрудники ООО "Эврика", проводя земельные работы на территории организации в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области, обнаружили костные останки, указывающие на захоронение времен Великой Отечественной Войны, однако работы не приостановили", - сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

В ведомстве подчеркивают, что сотрудники организации знали, что на месте работ находится утерянное захоронение воинов Красной Армии, однако продолжили земляные работы и вывоз грунта, в котором находятся непогребенные останки.

Дело расследуется по п "а" ч.2 ст.243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

В свою очередь пресс-служба регионального правительства сообщила, что администрация региона принимает меры по пресечению строительных работ на территории воинского захоронения. Зампредседателя правительства Ленобласти Владимир Цой направил письмо в прокуратуру региона.

Отмечается, что обнаруженные останки подлежат экспертизе. Проверку проводит комитет госэконадзора региона.

По информации пресс-службы, использование мест погребения возможно лишь спустя 20 лет после переноса и перезахоронения останков с полным запретом на проведение строительных работ.

"Линия фронта в 1941-44 гг. проходила по территории Ленобласти более трех лет. В связи с этим проблема уничтожения неисследованных воинских захоронений имеет распространённый характер. В руководстве комитета отметили, что для сохранения исторической памяти и приведение в соответствие хозяйственной деятельности направит предложения о корректировке законодательства в профильный комитет Государственной думы РФ", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще