Новости 10 февраля 2022 г. 18:33

Уголовное дело возбуждено в Петербурге после падения кровельщика

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие в рамках уголовного дела разберется в обстоятельствах падения кровельщика во время уборки от снега крыши дома в Петербурге, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры северной столицы.

"По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда)", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство проконтролирует ход расследования.

По версии следствия, накануне сотрудник ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района", отвечающий за технику безопасности, не проконтролировал соблюдение кровельщиком правил по охране труда при выполнении работ на высоте, в результате чего последний упал с крыши и получил тяжелые травмы.

Как сообщалось, кровельщик, занимавшийся уборкой от снега и наледи, упал с крыши дома на Литейном проспекте.

В Петербурге текущей зимой возбуждено множество уголовных дел, связанных с зимней уборкой города. По данным источников "Интерфакса", не менее 19 из них связаны с хищениями (ст.159 УК РФ) при уборке крыш и улиц от снега и наледи. Подозреваемыми являются семь человек - руководителей предприятий коммунального хозяйства и компаний-подрядчиков, с которыми были заключены договоры на уборку и обслуживание территорий в Василеостровском и Адмиралтейском районах города.

Также в северной столице расследуют дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) о гибели дворника во время очистки кровель домов на Большом Сампсониевском проспекте, которой занимались сотрудники управляющей компании ООО "Релакс". Во время обыска по этому делу гендиректор организации применил насилие к следователю следственного отдела по Выборгскому району города. В отношении руководителя возбуждено дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще