Новости 13 января 2022 г. 17:19

Уголовное дело возбуждено в Петербурге в связи со сбросами бетонного завода

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Петербурга направил в суд материалы дела об административном правонарушении по факту сброса цементно-песчаной смеси в реку Каменку и на земли Приморского района, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

Дело возбуждено по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления). Уточняется, что в результате суд может приостановить деятельность завода "ПК "ПрофБетон" на срок до 90 суток.

Ранее завод уже привлекался к административной ответственности по шести статьям КоАП РФ, общая сумма штрафов превысила 1,4 млн рублей.

"Помимо того, был определен размер вреда, причиненного компонентам природной среды - реке Каменка и её береговой полосе, а также почве. Ущерб составил 12 609 440 рублей. В связи с наличием признаков состава преступления эти данные были переданы в природоохранную прокуратуру. В январе УМВД России по Приморскому району на основании материалов, направленных природоохранной прокуратурой, возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли)", - говорится в сообщении.

В последний раз нарушения на этой территории комитет по природопользованию зафиксировал в конце 2021 года. Отягощающим обстоятельством власти называли тот факт, что "ПрофБетон" уже привлекался к ответственности за аналогичные нарушения в весной-летом.

Как сообщалось, комитет начал административное расследование по новым фактам нарушения природоохранного законодательства, опрашивал свидетелей из числа местных жителей, которые 11 декабря зафиксировали сброс массы серого цвета через шланг из-под ограждения ООО "ПК "ПрофБетон".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще