Новости 9 марта 2021 г. 13:08

Уголовное дело завели в Коми из-за нарушений при теплоснабжении домов в Вуктыле

Сыктывкар. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено по факту нарушений при подаче тепла в дома и соцобъекты в городе Вуктыл (Коми), сообщает пресс-служба Следственного комитета России во вторник.

Дело расследуется по ч.1 ст.217 и ч.1 ст. 238 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным следствия, ресурсоснабжающая организация ООО "Аквасервис", которая арендовала центральную котельную города, не соблюдала правила эксплуатации тепловых энергоустановок. Из-за этих нарушений из строя вышел один котел, а администрации МОГО "Вуктыл" был причинен крупный материальный ущерб.

Кроме того, в 2020 году руководство ООО "Аквасервис" без согласования с Ростехнадзором и испытаний и пусконаладочных работ изменило технологическую схему работы центральной котельной.

"В результате указанных действий в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла потребителям, что повлекло предоставление жителям города Вуктыла коммунальных услуг ненадлежащего качества и создало угрозу для их жизни и здоровья", - отмечают в СКР.

Следствие даст уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за подготовку к отопительному сезону.

В конце февраля один из федеральных каналов сообщил, что в Вуктыле люди замерзают в собственных домах: температура в квартирах, а также в некоторых детских садах, школах и больницах едва поднимается выше 10 градусов тепла. В сюжетах отмечалось, что чиновники бездействуют, а когда приезжает комиссия из регионального центра - включают отопление на несколько дней. По словам жителей города, такая ситуация складывается с декабря 2020 года.

В начале марта власти Коми сообщили о стабилизации ситуации и заявили о намерении подготовить предложения по изменению действующей модели теплоснабжения Вуктыла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще