Новости 13 ноября 2023 г. 13:29

Уличные кинотеатры в Мурманске покажут фестивальные российские и зарубежные фильмы

Мурманск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Юбилейный 15-й международный кинофестиваль "Северный характер" стартовал в Мурманске в понедельник и продлится неделю, сообщают организаторы.

Особенностью фестиваля в текущем году стало рекордное количество фильмов, снятых в Мурманской области.

"Из 76 фильмов конкурсной программы девять сняты в Заполярье. В том числе четыре полнометражных фильма и два сериала", - отмечают в АНО "Продюсерский Центр "Северный Характер".

При этом фильм "Туман" режиссера Наталии Гугуевой, который снимался в Мурманске и Териберке, заполярные зрители увидят первыми, потому что выход фильма в российский прокат запланирован позже. Этот фильм откроет фестиваль.

Фильмом-закрытием станет "Снегирь" Бориса Хлебникова. По данным организаторов кинофестиваля, эта картина стала самой дорогостоящей из снятых на Кольском полуострове в 2021 году, съемки на Крайнем Севере обошлись в 38 млн рублей.

Основная конкурсная программа пройдет в кинотеатре "Мираж Синема" в "Мурманск-Молле", учреждениях культуры города. Однако для зрителей, которые не боятся морозной погоды, будут открыты уличные кинотеатры. Первый будет работать традиционно в центре Мурманска на пешеходной части улицы Воровского, а второй развернется в культурном пространстве "Контейнер-холл".

Помимо кинопоказов "Северный характер" всегда включает в свою программу деловые события, мастер-классы. Так, своим опытом поделятся российские и зарубежные документалисты, кинорежиссеры, для документальных проектов пройдет питчинг с призовым фондом 1 млн рублей, а молодые авторы будут работать в лаборатории "Киношторм".

В субботу в рамках деловой программы пройдет медиафорум. Его участники обсудят вопросы кинообразования в Арктике и возможности участия регионов в большой индустрии.

Ранее организаторы сообщили, что участниками фестиваля станут кинематографисты из Белоруссии, Армении, Норвегии и Швеции.

Возглавит жюри фестиваля киноактер, кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ Мурад Алиев.

Организаторами кинофестиваля выступают АНО "Продюсерский Центр "Северный Характер" и ООО "АртМедиаСервис" при поддержке Минкультуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, правительства Мурманской области, министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще