Новости 20 февраля 2021 г. 09:46

Уменьшенную копию плана Берлина, созданную в блокадном Ленинграде, представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в субботу состоится открытие выставки, посвященной топографии во время Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке можно увидеть карту пригородов Ленинграда, выполненную при участии летчика Шалимова. Созданные им карты отличались невероятной точностью и высоким качеством черчения. На них отмечены позиции вражеских войск, все огневые точки, минные поля и противотанковые выдолбы.

Особо ценный экспонат - уменьшенная копия плана Берлина, созданного в блокадном Ленинграде в 1943 году. Он был выполнен по распоряжению генерала армии Антонова.

Посетители смогут увидеть большое количество разного рода топографических карт, отличающиеся не только нанесенной на них информацией, оформлением, масштабом и назначением, но и способами исполнения. На выставке представлены объемные карты, передающие рельеф местности, первые 3D карты со специальными очками для их просмотра и даже карта-диорама.

Помимо различных образцов топографических документов в зале демонстрируется форма одежды военных топографов, приборы для проведения геодезических работ и аэрофотосъемки, модели так называемых Сигналов - специальных сооружений для установки геодезического оборудования, чертежные инструменты, уникальные фотографии и фотосхемы, документы, специальная литература, портреты и личные вещи топографов.

На выставке можно узнать, как проводились измерительные работы в военное время для будущего изображения местности на карте, с помощью чего определяли координаты целей, как создавалось графические изображения местности, как подбирались необходимые материалы для оформления отснятых объектов.

В этот же день в музее откроется выставка, посвященная военным парадам в России.

На выставке представлено более 60 уникальных фотографий парадов и военных смотров, начиная с середины XIX века и заканчивая 24 июня 2020 года, когда прошел военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Среди них - редкие фотографии, на которых запечатлены высочайшие смотры полков в Санкт-Петербурге, Царском Селе, Петергофе, Красном Селе и т.д.

Можно увидеть парад русских войск под Сан-Стефано в день заключения мирного договора с Османской империей, последний зимний парад при императоре Александре III, парад лейб-гвардии Гренадерского полка в присутствии императора Николая II, парад по случаю приезда президента Французской республики Эмиля Лубе в Красном Селе в 1902 года.

"Фотографам удалось запечатлеть Ленина на параде частей Красной армии на Красной площади в Москве в 1919 году, как отмечался в Петрограде День Красного флота, а также День Красного командира и Милиционной армии, как шли советские танки Т-35 по Красной площади во время парада 7 ноября 1940 года", - говорится в сообщении.

Кроме хрестоматийных фотографий исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, посетители смогут увидеть фотографии парада-дублера, который состоялся в тот же день в г. Куйбышеве. По замыслу советского военного командования, в случае отмены московского парада торжественное шествие в Куйбышеве должно было бы стать главным и транслироваться по Всесоюзному радио.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще