Новости 9 ноября 2020 г. 18:20

Умер последний в Петербурге Герой Советского Союза, получивший звание в годы войны

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Последний из петербургских Героев Советского Союза Михаил Ашик, получивший звание в годы Великой Отечественной войны, скончался на 96-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

"Михаил Владимирович скончался на 96-м году жизни. Из Героев Советского Союза, получивших звание за боевые подвиги, он был последним. В городе еще есть те, кто был удостоен этого звания уже в послевоенное время", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, Ашик не смог присутствовать на последнем параде Победы по состоянию здоровья. Губернатор Александр Беглов поздравлял его дистанционно.

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Ашик был эвакуирован из блокадного Ленинграда в марте 1942 года. В феврале 1943 года был призван в ряды Красной армии. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. Был трижды ранен в годы войны.

После войны служил в армии, работал в пожарной охране, писал книги. С 1978 по 2002 годы работал ведущим инженером на Кировском заводе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще