Новости 19 июля 2021 г. 13:41

Умер старейший журналист "Эха Москвы" в Петербурге Лев Гольдштейн

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из первых петербургских корреспондентов радиостанции "Эхо Москвы" Лев Гольдштейн скоропостижно скончался в больнице, куда был доставлен в воскресенье, сообщил "Интерфаксу" главный редактор петербургского офиса радиостанции Валерий Нечай.

"Лев скончался в больнице накануне после того, как ему внезапно стало плохо дома", - сказал Нечай.

По словам вдовы Гольдштейна, он почувствовал себя плохо накануне утром, а умер днем в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, сообщает сайт "Эхо Москвы". Гольдштейну было 75 лет.

Нечай уточнил, что сейчас решается вопрос о времени и месте похорон.

Несколько лет назад Гольдштейн ушел на пенсию, но продолжил вести программы. "Мы его не отпустили и дали вести программу "Среда Льва Гольдштейна". Сначала это была программа к 25-ой годовщине с момента событий 1991 года, а затем к столетию революции", - рассказал главный редактор петербургского офиса "Эхо Москвы".

Он сообщил, начиная с ближайшей среды в эфире будут еженедельно транслироваться архивные программы журналиста.

Гольдштейн был одних первых корреспондентов "Эха Москвы" в Петербурге, когда радиостанция еще не звучала в городе (появилась в городском эфире в 1998-м году). Журналист начал работу внештатно в 1992 году, а в 1994-ом году стал специальным корреспондентом "Эхо Москвы" по Петербургу и Ленинградской области, в московском эфире обозревал петербургскую прессу. В местном эфире Гольдштейн вел программы "Петербургский разворот", "Разворот на Петербург" (утренние ток-шоу), "Особое мнение"(интервью), "Узники ГУЛАГа" (истории репрессированных в СССР).

Гольдштейн родился в 1946 году в Риге. Получил техническое образование. До 1990-го года занимался обслуживанием ЭВМ на разных предприятиях Ленинграда. В конце 1980-х годов Гольдштейн вошел в совет ленинградского дискуссионного клуба "Перестройка", в котором участвовали известные политики, в том числе и Анатолий Чубайс. Позже Гольдштейн ушел в журналистику. В 1990 году работал в частной политической газете "Невский курьер". В 1991 году - на негосударственной радиостанции "Открытый город".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще