Новости 12 марта 2021 г. 12:17

Уникальная трансграничная Лыжня дружбы отменена третий год подряд

Мурманск. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальная трансграничная Лыжня дружбы, которая традиционно проходит на стыке границ России, Норвегии и Финляндии, в этом году не состоится из-за ограничений, связанных с коронавирусом, сообщила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

В настоящее время в Мурманской области проходит Праздник Севера, также называемый Полярной олимпиадой. Лыжня дружбы проводится традиционно в марте с 1994 года и за это время стала одним из элементов праздника.

"Важное мероприятие, которое проходило в этот период, - Лыжня дружбы, и, конечно, очень жаль, что мы не можем провести этот соревновательный процесс. Он отличается тем, что проходит по границе Норвегии, Финляндии, России, но тут три страны-участницы, согласование с пограничниками, мы не можем его провести", - сказала Дягилева на пресс-конференции, посвященной Празднику Севера, отвечая на вопрос об ограничениях на соревнованиях.

Ранее гонка отменялась из-за нехватки снега в 2003, 2012, 2014 и 2019 годах. В 2020 году Лыжня дружбы была отменена из-за пандемии коронавируса. Таким образом, трансграничное соревнование не проходит уже третий сезон подряд.

Международный пробег "Лыжня дружбы" проходит в уникальном месте на границе трех государств. Старт гонке на 12 км дается в российском поселке Раякоски на северо-западе Мурманской области, маршрут пролегает через коммуну Сер-Варангер в Норвегии и коммуну Инари в Финляндии. Большая часть маршрута (7 км) проходит по территории РФ, еще 4 км лыжники преодолевают на норвежской стороне. По территории Финляндии участникам забега приходится пробегать около 1 км трассы. При этом для пересечения границ спортсменам не надо предъявлять паспорта и получать визы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще