Новости 9 марта 2022 г. 18:21

Уникальное месторождение беломорских рогулек и петроглифы Канозера могут получить статус особо охраняемых природных территорий

Мурманск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальное месторождение беломорских рогулек и территория петроглифов Канозера могут получить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ), следует из концепции функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года.

Соответствующий документ с описанием мероприятий по созданию и реорганизации ООПТ опубликован в официальном электронном бюллетене правительства Мурманской области в среду.

Так, в планах Минприроды Мурманской области до 2025 года создать природный парк "Кано-Умбский" площадью 96 тыс. 300 га. На этой территории расположены канозерские петроглифы (датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры и входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире, сейчас за их сохранение отвечает музей петроглифов в селе Умба Терского района - ИФ), а также сохранились места обитания редких птиц и редких видов сосудистых растений.

"Единственной возможностью сохранения ценных природных и историко-культурных объектов на этой территории является регламентация туризма при создании природного парка", - говорится в документе.

Также статус памятника природы регионального значения площадью 1,5 тыс. га может получить уникальный геолого-минералогический объект "Беломорские рогульки" - месторождение глендонитов на побережье Белого моря. Считается, что камни с наростами, похожими на рога, и уникальным рисунком при разрезе обнаружены только в двух местах в мире - в Гленденбруке (Австралия) и вблизи села Оленица в Мурманской области.

Кроме того, до 2025 года два действующих заказника могут быть преобразованы в природные парки - "Сейдъявврь" и "Кутса". В концепции говорится, что "Сейдъявврь" - "территория с крайне высокой природоохранной ценностью", которая не вошла в национальный парк "Хибины" (создан в 2018 году - ИФ). В состав этого природного парка площадью 37,9 тыс. га планируется включить памятники природы, а также создать охранную зону площадью около 19,2 тыс. га. "Кутса" охарактеризована как территория с высоким рекреационным потенциалом с северотаежными лесами, обилием лишайников, мхов, сосудистых растений и печеночников, богатой фауной. Преобразование в природный парк обусловлено "достаточно сильным антропогенным воздействием".

Сейчас в Мурманской области существует три природных парка, девять заказников и 50 памятников природы регионального значения. Они занимают 7,72% от площади региона. Планируется, что работа по созданию и реорганизации ООПТ до 2025 года позволит увеличить охваченную площадь до 9%, до 2035 - до 11%, а с учетом ООПТ федерального и местного значения - до 15% и 19% от площади Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще