Новости 23 ноября 2023 г. 12:58

Уникальные находки обнаружили под фундаментом сгоревшей церкви в Карелии

Уникальные находки обнаружили под фундаментом сгоревшей церкви в Карелии
Фотография из телеграм-канала губернатора Карелии Артура Парфенчикова

Петрозаводск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Раскопки у сгоревшей в 2018 году Церкви Успения пресвятой Богородицы XVIII века в Кондопоге продолжатся в 2024 году, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

"В пятне застройки Успенской церкви был обнаружен уникальный археологический комплекс. Древние погребения, нательные кресты, украшения - все говорит о том, что на этом месте в XII-XIII веках было поселение или церковь задолго до первого упоминания Кондопоги в документах ХV века, а тем более строительства Успенки в 1774 году", - написал Парфенчиков в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что работы по восстановлению храма продолжаются. "Реставраторы в течение всего лета трудились над воссозданием сруба. И сейчас подошли к ответственному моменту - уровню балок пола. Также уже готов проект иконостаса", - добавил Парфенчиков.

Как сообщалось, 10 августа 2018 года пожар практически полностью уничтожил Успенскую церковь XVIII века в Кондопоге. В поджоге обвинили 16-летнего подростка, который страдает психическим расстройством. В 2019 году его отправили на лечение.

После пожара сохранилось не менее 10% подлинных элементов церкви, в том числе в уровне нижних венцов подклета уцелели все объемы храма. Наиболее сохранившейся частью памятника был признан алтарный прируб, бревна которого выглядели сохранными снаружи, хотя и сильно выгорели с внутренней стороны.

Восстановление церкви началось в августе 2022 года. Работы планируется завершить в августе 2024 года.

Церковь Успения пресвятой Богородицы XVIII века в Кондопоге - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще