Новости 27 апреля 2021 г. 19:52

Универсальную карту жителя Мурманской области планируется запустить вместе с ПС "Мир"

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области и национальная платежная система "Мир"(оператор АО "Национальная система платежных карт", НСПК) заключили соглашение о сотрудничестве, сообщило министерство информационной политики региона во вторник.

Соглашение подписали губернатор Андрей Чибис и председатель правления НСПК Владимир Комлев.

Документ предполагает развитие информационно-платежных услуг, создание универсальной карты жителя Мурманской области на базе платежной системы "Мир", а также внедрение инновационных механизмов предоставления отдельных мер соцподдержки.

В частности, по словам Чибиса, планируется перевести социальные выплаты северян на универсальную карту жителя Мурманской области с возможностью оплаты проезда и получения партнерских скидок и бонусов.

"И первый шаг проекта - внедрение с осени этого года транспортной карты с предоставлением пользователям скидок", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В свою очередь, глава НСПК Комлев отметил, что такая карта местного жителя послужит ключом к финансовым, социальным, муниципальным и государственным сервисам.

"Сегодня карта жителя стала привычным инструментом оплаты товаров и услуг и получения нефинансовых сервисов для большого количества регионов. С правительством Мурманской области мы активно работаем в этом направлении еще с прошлого года и видим в этом проекте достаточно большие возможности, а опыт по внедрению проекта другими регионами позволит нам сделать "Универсальную карту жителя Мурманской области" максимально эффективной и востребованной среди мурманчан и всех жителей области", - цитирует Мининформ Заполярья слова Комлева.

Подобные проекту уже запущены в 15 регионах России, еще в 30 регионах, включая Мурманскую область, проект на стадии подготовки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще