Новости 2 сентября 2021 г. 15:33

Уралмашзавод поставил "НОВАТЭК-Мурманск" 47 кранов, еще пять поступят в сентябре

Мурманск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Уральский завод тяжелого машиностроения" ("Уралмашзавод") в консорциуме с другими производителями тяжелых мостовых кранов изготовило 64 крана грузоподъемностью от 10 до 300 тонн для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС, Белокаменка) ООО "НОВАТЭК-Мурманск", сообщила пресс-служба "Уралмашзавода".

Сейчас 32 крана уже введены в эксплуатацию, ещё 15 кранов монтируются на площадке ЦСКМС.

"Завершить поставку оборудования планируется в сентябре 2021 года", - говорится в сообщении.

В изготовлении кранов вместе с "Уралмашзаводом" участвовали ПФ "АСК" (Санкт-Петербург) и АО "Тяжмаш".

В пресс-службе "Уралмашзавода" отмечают, что введенные в эксплуатацию краны уже "выполнили несколько уникальных операций - кантование грузов на весу, а также успешно сработали в режиме тандема, совместно подняв и переместив тяжеловесные модули".

ООО "НОВАТЭК-Мурманск" - резидент территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" с проектом ЦСКМС.

В мае 2021 года генеральный директор "НОВАТЭК-Мурманск" Петр Оборин на онлайн-совещании в честь первого года работы ТОР "Столица Арктики" сообщил, что проект оценивается в 200 млрд рублей.

Производственная часть ЦСКМС делится на три основные площадки: комплекс цехов и оборудования для обеспечения производства железобетонных оснований в сухих доках, комплекс полного цикла по изготовлению модулей верхних строений (линий сжижения природного газа), комплекс для изготовления секций трубопроводов. Причальный фронт верфи протяженностью 683 метра включает в себя 4 причала.

ПАО "Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей отрасли, металлургии и атомной энергетики. Компания находится под контролем Газпромбанка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще