Северо-Запад / Новости 28 января 2025 г. 18:17

Уровень преступности в Новгородской области в 2024 году снизился на 3,5%

Великий Новгород. 28 января. ИНТЕРФАКС - Общий уровень преступности в Новгородской области в 2024 году сократился на 3,5% по сравнению с предыдущим годом, а число преступлений против собственности - на 19%, сообщила пресс-служба правительства региона.

Такие данные озвучил начальник УМВД России по Новгородской области Андрей Коновалов на коллегии во вторник. По его информации, в регионе в прошлом году также снизилось количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, на 17% реже стали совершаться преступления в общественных местах.

Всего в 2024 году было выявлено 944 наркопреступления, из незаконного оборота изъято 173 кг наркотиков и психотропных сильнодействующих веществ, полицейские пресекли деятельность шести нарколабораторий, сообщил начальник регионального УМВД.

Он также отметил, что достигнута стопроцентная раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, убийствами, изнасилованиями и разбойными нападениями.

Говоря о безопасности на новгородских дорогах, Коновалов напомнил, что в 2024 году в регионе появилось около сотни различных комплексов контроля скоростного режима, установлено 250 камер видеонаблюдения. Сотрудники Госавтоинспекции пресекли более миллиона нарушений ПДД, а число погибших в ДТП сократилось на 27%.

Губернатор региона Андрей Никитин попросил правоохранителей проявлять максимальную требовательность к водителям и органам местного самоуправления, отвечающим за оборудование пешеходных переходов.

"С одной стороны, у нас неплохие показатели, с другой - у нас маленький регион, и любое такое происшествие, особенно с участием детей, всегда вызывает очень серьезный общественный резонанс", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что необходимо стремиться к "ситуации с нулевыми смертями", направляя средства дорожного фонда на безопасность, сделав это одним из приоритетов дальнейшей совместной работы властей региона с ведомством.

Как отметил Никитин, особого внимания по-прежнему требует ситуация с IT-преступностью. Губернатор напомнил, что в прошлом году из бюджета региона было выделено более миллиона рублей на социальную рекламу.