Новости 20 января 2022 г. 14:45

Уровень школьного образования в Калининградской области поднимается за счет новых "точек роста" - власти

Калининград. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа развития школьного образования в сельских районах Калининградской области будет активизирована, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Калининградской области уже три года идет реализация программы создания на селе центров естественно-научной и технологической направленности. Так называемые точки роста открываются на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку учащихся по цифровому, естественно-научному, гуманитарному и техническому профилям.

"Открытие центров предусмотрено в рамках национального проекта "Образование". На старте программы в 2019 году планировалось создание 71 "точки роста" к 2024, однако уже в прошлом году было открыто 73 центра. Большая часть из них - 53 подразделения - специализируются на гуманитарных и технических науках, остальные - естественно-научного профиля. Еще 20 новых центров будет открыто в 2022 году в тринадцати муниципалитетах", - говорится в пресс-релизе.

За три года обучение в центрах прошли более 10 тыс. школьников, открыто несколько сетевых образовательных программ, заметно вырос уровень мобильности школьников и педагогов. Одним из главных достижений стало участие детей в федеральных и международных конкурсах, региональных этапах всероссийской олимпиады школьников.

Так, восьмиклассница из Маршальской школы Гурьевского муниципального округа Чинара Мстоян несколько месяцев посвятила исследованию COVID-19, а если точнее - постковидным симптомам (одышке и нарушениям со стороны сердечно-сосудистой системы), и стала победителем чтений Вернадского. Возможность провести работу появилась благодаря приобретению в "точку роста" специализированного оборудования для биологических исследований.

В этом году для действующих и новых центров закупят современное оборудование: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Наибольшее число центров (четыре) откроется в Черняховском муниципальном округе.

"Открытие "точек роста" стало мощным импульсом для развития наших школ. Ребята могут работать на современном оборудовании, получать актуальные навыки и умения, а учителя повышать квалификацию. Мы видим, как растет успеваемость школьников, повышается интерес к изучению профильных предметов", - прокомментировала проект министр образования области Светлана Трусенева.

ош ил

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще