Новости 10 апреля 2023 г. 17:42

Уровень воды на Сухоне в Вологодской области достиг критической отметки

Вологда. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Силы регионального ГУ МЧС стянуты в Великоустюгский округ, где зафиксированы первые заторы льда на реке Сухоне и подтоплены десятки домовладений, сообщил на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области его первый заместитель Эдуард Зайнак.

Как отмечалось на совещании, ледоход с реки Сухоны от Великого Устюга вышел в Северную Двину и образовал затор в районе деревни Нокшино. Уровень воды достиг критической отметки в 720 см. В связи с ростом уровня воды произошло подтопление участков трех автодорог, в месте самого крупного подтопления спасатели соорудили дамбу. В трех населенных пунктах подтоплено 78 домовладений, где проживают 112 человек.

"Воду непрерывно откачивают специалисты предприятий "Водоканал" и "Электротеплосети". Готовы к развертыванию дополнительные подвижные спасательные посты", - сказал Зайнак.

В правительстве Вологодской области сообщили, что ученики пяти школ переведены на удаленный режим в связи с паводком, проведено 12 подрывов с воздуха заторов на Северной Двине, но подвижек льда пока нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще