Новости 3 февраля 2023 г. 13:22

"Ушаковские верфи" начнут производство интерьерных материалов для морских яхт

Калининград. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Ушаковские верфи" (Калининград) реализует проект строительства производственного цеха интерьерных материалов для морских яхт, сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области.

"Собственное производство материалов для надстроек и интерьеров судов в компании решили организовать весной 2022 года. До этого при строительстве яхт и коммерческих судов компания применяла материалы итальянских, голландских и польских поставщиков. Однако в условиях санкций логистика импортных поставок усложнилась. Теперь эти материалы будут изготавливаться в новом цехе, который возводится рядом с основным корпусом предприятия. Уровень локализации производства в части интерьерных решений составит почти 90%", - говорится в пресс-релизе.

По словам владельца "Ушаковских верфей" Виктора Лидера, "в новом цехе интерьерных решений мы будем формировать сэндвич-панели, покрывать дорогими сортами шпона морскую фанеру для отделочных работ, для мебели. Здесь также будем делать высокотехнологичный сэндвич для надстроек яхт и хаусботов".

Инвестпроект реализуется с привлечением средств льготного займа по региональной программе поддержки импортозамещения. Программа была разработана по поручению губернатора Антона Алиханова в центре "Мой бизнес" Калининградской области весной 2022 года, отмечает пресс-служба.

Льготное финансирование в размере 33 млн рублей "Ушаковские верфи" получили на 7 лет под 2% с трёхлетней отсрочкой по оплате основного долга. Компания также вкладывает в проект порядка 7 млн рублей собственных средств. Новое производство планируется запустить летом 2023 года.

Как отметила министр экономического развития Калининградской области Вероника Лесикова, "начало положено, и проект будет реализован. Компания уже получает заказы, в которых будут использовать материалы собственного производства, а коллектив предприятия, на котором сейчас трудится порядка 30 человек, увеличится более чем на 20 работников, включая высококвалифицированных конструкторов".

ООО "Ушаковские верфи" с 2012 года строит морские суда длиной 20 и более метров. В 2020 году компания стала резидентом калининградской ОЭЗ с инвестпроектом "Организация производственной площадки для строительства паромов и других судов на альтернативных источниках энергии".

"Ушаковские верфи" являются участником судостроительного кластера Калининградской области. В 2021 году выручка компании составила 130 млн рублей, чистая прибыль - 3,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще