Новости 15 мая 2023 г. 09:33

Условия содержания в петербургском психоневрологическом интернате №10 соответствуют санитарным нормам - Москалькова

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Условия проживания подопечных петербургского психоневрологического интерната (ПНИ) №10, в котором ранее умерли несколько постояльцев, соответствуют действующим санитарным нормам, сообщила в воскресенье уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова по итогам посещения ПНИ ее представителем.

"В связи с видеообращением о фактах смерти сирот в Психоневрологическом интернате №10, вчера (в субботу - ИФ) мой представитель совместно с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге посетили данное учреждение. (...) Условия проживания соответствуют действующим санитарным правилам и нормам", - приводятся слова Москальковой в ее телеграм-канале.

По словам омбудсмена, делегация посетила отделение интенсивного развивающего ухода, в котором живут инвалиды, бывшие воспитанники детских домов-интернатов в возрасте от 18 до 25 лет с множественными нарушениями психического и физического развития.

"Также выслушали мнение председателя комитета по социальной политике Елены Фидриковой, руководителя учреждения Ивана Веревкина и директора БО "Перспективы" Светланы Мамоновой о ситуации", - добавила Москалькова.

Она отметила, что прокуратура проверяет работу ПНИ №10 "с привлечением МЧС России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роструда, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" и Ленинградской области".

19 апреля основательница фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер опубликовала обращение к политикам и чиновникам, в котором сообщила о смерти семи подопечных петербургского ПНИ 10. Причиной она назвала недостаточный уход, плохое питание и отсутствие сопровождения при отправке из интерната в больницу, отметив нехватку персонала в учреждении и невозможность привлекать к этому делу волонтеров.

На следующий день ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти шести совершеннолетних, проживавших в интернате. Прокуратура города поставила ход и результаты расследования на контроль.

26 апреля уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова заявила, что после инцидента проверки будут проведены во всех психоневрологических интернатах Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще