Новости 3 декабря 2018 г. 11:45

Условные сроки получили двое жителей Петербурга за пожар с погибшими в скалодроме, возникший из-за желания "увеличить свой личный доход"

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга приговорил к условным срокам лишения свободы двоих обвиняемых по делу о пожаре в скалолазном центре, в результате которого погибли три человека.

Алексей Соловей и Денис Киселев признаны виновными в причинении смерти по неосторожности и тяжкого вреда здоровью. Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком 3 года.

Пожар произошел в январе 2017 года в помещении скалолазного центра "Rock Town" (ООО "Рок таун") на Литовской улице, 10.

Как установил суд, там оказывались услуги в области спорта, в том числе по устной договоренности с гендиректором ООО "Рок таун" услуги обучения альпинизму. "Для повышения посещаемости скалолазного центра и, соответственно, увеличения своего личного дохода" фигуранты договорились друг с другом о проведении своими силами в помещении центра сварочных и других работ.

"Киселев принес сварочный аппарат и шлифовальную машинку, после чего подсудимые, достоверно зная, что в указанном помещении скалолазного центра находятся клиенты, а в самом здании другие люди, действуя из личной заинтересованности, поочередно производили огневые работы с грубым нарушением норм пожарной безопасности. В результате действий Киселева и Соловья от воспламенения сгораемых материалов развился пожар, в результате которого три человека погибли, здоровью еще одного потерпевшего был причинен тяжкий вред", - говорится в сообщении.

В суде фигуранты признали факт нарушений, но полагали, что причинно-следственная связь между их действиями и пожаром не установлена. Гражданские иски удовлетворены судом частично: по 500 тыс. рублей подлежит выплатить каждому осужденному в счет возмещения морального вреда каждому потерпевшему, родственник которого погиб; по 250 тыс. рублей А.Соловей и Д.Киселев выплатят потерпевшему, здоровью которого был причинен тяжкий вред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще