Новости 7 декабря 2021 г. 19:52

Условный срок получил посредник в передаче 100 млн рублей взятки в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга вынес приговор посреднику в передаче крупной взятки сотрудникам филиала ПАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети Северо-Запад" в 2020 году, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

"Подсудимый признан виновным по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве - ИФ), ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года", - говорится в сообщении.

Дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках исполнения которого к уголовной ответственности привлечены другие посредники во взяточничестве.

Как установил суд, в 2020 году мужчина помог достичь соглашения о передаче взятки от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" (здесь и далее указаны должности на момент совершения преступления) директору по развитию и начальнику отдела по договорам ПАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети Северо-Запад" в размере 100 млн рублей за согласование опосредованного присоединения ООО "НОВАТЭК - Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка" в рамках соответствующего договора между организациями.

Информация о личности посредника не уточняется.

В пресс-службе управления СКР по Ленинградской области добавляют, что расследование дела в отношении вероятных взяткополучателей продолжается. Их действия квалифицированы следствием по ч.3 ст.30 ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Также в производстве СКР находятся дела в отношении других посредников.

О задержании сотрудников структуры ФСК ЕЭС в Ленинградской области по подозрению в покушении на получение взятки сообщалось в июне 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще