Новости 11 июня 2020 г. 11:00

Установлен напавший на синагогу в Архангельске - РЕК

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Полиция установила причастного к нападению на здание еврейского культурного центра Звезда Севера в Архангельске, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Российском еврейском конгрессе (РЕК).

"Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по определению всех обстоятельств преступления", - говорится также в ответе на запрос РЕК врио начальника следственного управления МВД РФ по Архангельской области Владимира Николаева.

Уголовное дело расследуется по статье о покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, а расследование находится на контроле руководства УМВД России по Архангельской области, сказано в письме Николаева, текстом которого располагает "Интерфакс".

Поджог еврейского культурного центра и синагоги в Архангельске был совершен в ночь на 13 апреля 2020 года. В результате была полностью уничтожена группа главного входа со стороны фасада, повреждены остекление, дверь и тамбур.

Нападение на эту синагогу стало уже третьим. В апреле 2015 года, еще во время строительства здания, неизвестные обстреляли его из пневматического оружия и оставили на нем антисемитские надписи. В 2016 году в строящийся центр бросили бутылку с "коктейлем Молотова". Тогда в обоих случаях виновные не были найдены.

Синагога Звезда Севера в Архангельске, самая северная в России, была открыта в 2018 году. Это трехэтажное здание с концертным залом на более чем 500 мест, здесь есть лифт, помещение для кафе и помещение для раввина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще