Новости 11 февраля 2021 г. 12:04

Уставный суд Петербурга подтвердил полномочия Смольного в условиях режима повышенной готовности

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уставный суд Санкт-Петербурга в четверг прекратил производство по запросу депутатов о соответствии Уставу северной столицы ряда норм, регулирующих полномочия местного правительства в условиях ЧС или режима повышенной готовности.

Запрос поступил в Уставный суд от депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, Михаила Амосова, Александра Рассудова, Алексея Ковалева и Бориса Вишневского. В своем запросе они просили проверить на соответствие городскому уставу отдельные положения закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге", постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

По мнению заявителей, оспариваемое ими положение закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" наделяет правительство правом устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС. При этом, по мнению депутатов, на законодательном уровне термин "правила поведения" не определен.

Отмечая, что на их основании вводится административная ответственность за отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) в общественных местах, авторы запроса подчеркивали, что самого понятия СИЗ ни в постановлении, ни в законах нет, что может привести к произвольному толкованию положений постановления.

Председатель Уставного суда Наталья Гуцан отметила, что правила поведения правительство Санкт-Петербурга может устанавливать в соответствии с федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который и содержит соответствующий термин.

Суд признал оспариваемое положение закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" соответствующим городскому Уставу. Производство по делу в части проверки положений постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" решено прекратить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще