Новости 27 мая 2020 г. 12:40

Усугубить течение COVID-19 может курение и обычных, и электронных сигарет - врачи

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Курение электронных и обычных сигарет повышает риск заболеваемости COVID-19 и вызывает его тяжелое течение, предупреждают ученые.

"Курильщики в полтора раза больше болеют и чаще умирают от коронавируса. Есть пять исследований, опубликованных в 2020 году, больше в Китае, одно из Японии. Размер выборки не очень большой, примерно от 40 до 1100 человек. Они показали, что в 1,4 раза болезнь протекала тяжелее, возникала чаще, пациентам чаще требовалась ИВЛ и чаще среди них регистрировались летальные случаи",- сказал журналистам в среду директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава РФ Петр Яблонский.

Он предположил, что предрасположенность курильщиков к COVID-19 может быть связана с тем, что у них больше развиты рецепторы, из-за которых при коронавиурсе пропадает обоняние.

Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Андрей Козырев со своей стороны добавил, что курильщики одинаково подвержены COVID-19 вне зависимости от того, какой тип сигарет они употребляют.

"Ответ (вируса - ИФ) на никотин один и тот же. Я колеблюсь, есть ли официальное подтверждение относительно электронных сигарет, но с точки зрения патофизиологии это (влияние электронных сигарет на течение COVID - 19 - ИФ) должно быть очевидно. Хотя в реальной жизни я редко видел людей, которые привержены исключительно электронным сигаретам", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще